Café em Foco, 05/10/21, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação5 de outubro de 20219min0
coffee_1380809413jk
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
05/10/20211.149,79-2,64%

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.222,00-3,55
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.340,00-0,74
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.285,00
Varginha/MG (Minasul)1.210,00-3,97

Fechamento: 05/10/2021

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Dezembro/2021231,50-3,96
Março/2022235,25-4,51
Setembro/2022235,10-4,47

Fechamento: 05/10/2021

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.152,00-3,84
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.200,00-0,83
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.240,00
Araguarí/MG (Coocacer)1.150,00-4,17
Varginha/MG (Minasul)1.170,00-4,88
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.152,00-3,84
Esp. Sto. do Pinhal/SP(Coopinhal)1.140,00-3,39
Franca/SP (Cocapec)1.180,00-4,07

Fechamento: 05/10/2021

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,485005/10/21
EuroUS$1,160705/10/21

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
DEC2105/10/21191.90-845  1.392,34
MAR2205/10/21194.85-840  1.413,75
MAY2205/10/21196.00-840  1.422,09
JUL2205/10/21196.55-835  1.426,08
SEP2205/10/21196.90-840  1.428,62
DEC2205/10/21197.30-835  1.431,52

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
NOV2105/10/212,111.00-37  11.578,84
JAN2205/10/212,109.00-31  11.567,87
MAR2205/10/212,064.00-24  11.321,04
MAY2205/10/212,042.00-24  11.200,37

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
DEC2105/10/21233.00-800  1.278,01
MAR2205/10/21237.00-775  1.299,95
MAY2205/10/21234.50-1275  1.286,23
JUL2205/10/210  

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *