• Muzambinho.com
  • Grão de Ouro
  • Muzambinho.com
  • Café Santa Cruz
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 31/01, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Gerson Dias31 de janeiro de 201917min0

Início do ano letivo com os professores de Muzambinho que se reuniram para uma palestra e um café de boas vindas, 320 pessoas degustaram os cafés. 30 levaram pra casa cafés das lavouras locais. Sete pessoas de outras cidades tiveram a primeira experiência com os grãos de nossas lavouras.

A jornalista Valéria Vilela falou com o Evandro que é da Grão Verde, empresa instalada em Muzambinho, Cabo Verde e Botelhos e trouxe o cafezinho para servir aos professores, confira no vídeo esta experiência.

INDICADOR CEPEA – Café

ProdutoPreçoVariação
Café Arábica415,130,87%

Fechamento: 31/01/2019

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Março/191,551,00+24
Maio/191,572,00+24
Julho/191,589,00+24
setembro/191,606,00+24

Fechamento: 31/01/2019

Cotações da Bolsa de Nova Iorque

Contrato – MêsFech. INOFechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Março/19
105,90
512,43+380
Maio/19109,00527,43+370
Julho/19111,75540,74+365
Setembro/19114,50554,04+365
Dezembro/19118,40572,91+360
Março/20122,15591,06+355
Dólar: R$ 3,6580Euro: U$ 1,1420

Fechamento: 31/01/2019

Cotações da Bolsa de São Paulo – BM&F

Contrato – MêsFech. INOFechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Março/19
127,25465,48+440
Maio/19130,00475,54+230
Julho/19129,00471,88-0
Setembro/19134,85493,28+410

Fechamento: 31/01/2019

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG
445,00+0,68
Poços de Caldas/MG436,000,00
Patrocínio/MG420,00-1,18
Varginha/MG430,00+1,18
Esp. Sto. do Pinhal/SP430,00-1,15

Fechamento: 31/01/2019

Café Arábica – Mercado Físico (Tipo 4/5)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Poços de Caldas/MG
406,000,00
Varginha/MG 415,00+1,22
Franca/SP425,00+1,19

Fechamento: 31/01/2019

Arábica – Mercado Físico (Tipo 6 duro)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG418,00+0,72
Poços de Caldas/MG396,000,00
Patrocínio/MG410,00+1,23
Araguari/MG420,000,00
Varginha/MG410,00+1,23
Esp. Sto. do Pinhal/SP400,00-2,44
Franca/SP420,00+1,20
Oeste da Bahia/AIBA395,00-0,63

Fechamento: 31/01/2019

 

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixar um Comentário

Seu email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *